我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 新能源汽车补助
类别
留言时间 2018-01-10
办理部门 宁阳县政府
内容 我是宁阳县居民,现在想买一部新能源汽车,请问:
1、现在宁阳县新购的新能源汽车有没有补助,有的话请教哪个部门;
2、我县县城有没有新能源汽车的充电设施。
谢谢
回复内容 根据《关于2016-2020年新能源汽车推广应用财政支持政策的通知》(财建[2015]134号),中央财政对购买新能源汽车给予补助,补助对象是消费者。新能源汽车生产企业在销售新能源汽车产品时按照扣减补助后的价格与消费者进行结算,中央财政按程序将企业垫付的补助资金再拨付给生产企业。中央财政补助的产品是纳入“新能源汽车推广应用工程推荐车型目录”的纯电动汽车、插电式混合动力汽车和燃料电池汽车。补助标准主要依据节能减排效果,并综合考虑生产成本、规模效应、技术进步等因素逐步退坡。2017-2018年补助标准在2016年基础上下降20%,2019-2020年补助标准在2016年基础上下降40%。
友情链接

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 亚游娱乐官网版权所有